Парад судов в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Back to news

В минувшие выходные Нижний Новгород отпраздновал 800 лет со дня своего основания. Одним из ключевых событий праздничной программы стал парад судов, участие в котором приняли суда на подводных крыльях производства ЦКБ им. Р.Е. Алексеева.

В течение двух дней во всех районах Нижнего Новгорода проходили праздничные мероприятия: выступления творческих коллективов, фестивали, мастер-классы. Специально к этой дате закончены масштабные реставрационные работы на территории Нижегородского Кремля и знаменитой Чкаловской лестницы, открыт парк «Швейцария». В рамках празднования состоялись фестиваль воздухоплавания, парад духовых оркестров и парусная регата. Кульминаций стало большое гала-шоу на водной сцене, участие в котором принял Президент России Владимир Путин. Глава государства поздравил нижегородцев с праздником, подчеркнув значение города: «Нижний – как его издавна ласково и тепло называют – хранит ключ к пониманию широты души, веры и непреклонной воли нашего народа, его стремлению к созиданию и сотрудничеству. Здесь буквально сконцентрированы культурный код, национальная идентичность, мощь и размах народа России».

Специально для жителей и гостей города в праздничный день был организован и парад судов на подводных крыльях. Головное судно «Метеор 120Р», несколько СПК «Валдай 45Р» и катер «Сагарис» прошли перед многочисленными зрителями, собравшимися на берегу Волги, продемонстрировав свои скорость и маневренность. Суда на подводных крыльях являются гордостью Нижнего Новгорода – именно в нижегородском конструкторском бюро под руководством Ростислава Алексеева были созданы проекты всех популярных СПК. Сегодня в ЦКБ возрождают отечественный скоростной флот: последователи знаменитого конструктора не только проектируют, но и строят на собственной верфи суда на подводных крыльях нового поколения.