В Нижнем Новгороде состоялась презентация книги к юбилею Р.Е. Алексеева

Back to news

23 мая 2016 года в Нижнем Новгороде состоялась презентация книги «История ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева. Том 1. Ростислав Евгеньевич Алексеев в истории создания ЦКБ по СПК».

Издание книги приурочено к 100-летию со дня рождения Ростислава Евгеньевича Алексеева, выдающегося конструктора, который стоял у истоков ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК).

В книге подробно описан путь коллектива под началом Р.Е. Алексеева от становления предприятия ЦКБ по СПК до создания российского скоростного флота. Вышедший в свет 1 том будет интересен как специалистам, так и широкой аудитории. Издание содержит много фактов о жизни талантливого инженера, создателя и разработчика легендарных СПК «Ракета», «Комета», «Метеор» и уникальных транспортных средств – экранопланов.

Книгу «История ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева. Том 1. Ростислав Евгеньевич Алексеев в истории создания ЦКБ по СПК» издательства «Кварц» представили авторы: Т.Р. Алексеева, Ю.П. Чернигин, В.Н. Кирилловых. В издании представлены уникальные, ранее нигде не публиковавшиеся, снимки фотографа А.А. Беляева.

Презентацию посетили и.о. главы администрации Сормовского района г. Н. Новгорода – Д.Г. Сивохин, заместитель Губернатора Нижегородской области – Е.Б. Люлин,  министр культуры Нижегородской области – С.А. Горин, начальник отдела ОПК министерства промышленности и инноваций Нижегородской области – Н.А. Старченко, проректор по связям с общественностью и информационной политике НГТУ им. Р.Е. Алексеева –  Г.А. Суворов.