Discovery снимает программу об экранопланах ЦКБ по СПК

Back to news

В июне 2016 года в ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК) прошли съёмки программы «Техногеника» для телеканала Discovery channel.

Выпуск программы «Техногеника» будет посвящён боевому ракетоносному экраноплану «Лунь», созданному по проекту ЦКБ по СПК в 1986 году. В ходе съёмок интервью дал Генеральный директор предприятия С.В. Платонов, а в качестве экспертов выступили Т.Р. Алексеева – ведущий конструктор ЦКБ по СПК, дочь выдающегося инженера Р.Е. Алексеева, Г.П. Кузнецов – главный конструктор гражданских экранопланов.

Съёмочная группа программы побывала в инженерном корпусе ЦКБ по СПК, в опытовом бассейне, в зоне музейного квартала «Русские крылья», где представлена экспозиция, посвященная Р.Е. Алексееву и его деятельности.

Съёмочная группа программы «Техногеника, ведущий Андрей Леонтьев

Съёмочная группа программы «Техногеника, ведущий Андрей Леонтьев

На территории научно-экспериментальной базы предприятия в Чкаловском районе, где проводились аэродинамические и скоростные испытания судов ещё при Р.Е. Алексееве, прошли съёмки малого прогулочного экраноплана типа А, созданного последователями великого конструктора.

Малый прогулочный экраноплан типа А

Малый прогулочный экраноплан типа А

Напомним, что в 1989 году первый в истории мировой техники опытный ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» был испытан с применением комплекса вооружения и сдан с высокой оценкой Государственной приемной комиссии.

Экраноплан «Лунь» входил в 236 дивизион кораблей-экранопланов Каспийской флотилии.

В ходе испытаний с экраноплана впервые осуществили старт корабельных ракет на скорости движения около 500 км/ч. После успешного завершения государственных испытаний с 1990 по 1991 годы экраноплан «Лунь» находился в опытной эксплуатации на Каспийском море.

На основе этого проекта в Горьком (сейчас Нижний Новгород) в 1987 году был заложен второй корабль-экраноплан. В 1992 году был создан и утвержден проект опытного поисково-спасательного экраноплана "Спасатель" на базе материальной части второго строившегося образца экраноплана "Лунь". Взлетнаямасса - до 400 тонн, скорость полета - до 550 к/ч, вместимость 150-500 человек, госпитально-медицинский комплекс, по своим масштабам – беспрецедентный для летательных аппаратов.

ЦКБ по СПК разработано порядка 40 проектов экранопланов, реализовано в металле свыше 30 единиц экранопланов различного назначения.