100 лет со дня рождения Ростислава Евгеньевича Алексеева

Back to news

18 декабря 2016 года выдающемуся отечественному конструктору, гениальному изобретателю, создателю первых в мире пассажирских судов на подводных крыльях и экранопланов – Ростиславу Евгеньевичу Алексееву, – исполнилось бы ровно 100 лет. К сожалению, он прожил всего 63 года, но за это время, успел внести огромный вклад в авиа- и судостроение, который на десятилетие обогнал свое время.

В течение всего этого года в городе Нижний Новгород и области проходили мероприятия, посвященные этому замечательному человеку, его работе и увлечениям. Напомним про самые значимые из них.

В начале года администрация городского округа города Чкаловск провела межобластные соревнования по зимнему кайтингу, проходившие три дня и Межрегиональный фестиваль подледного лова «Чкаловская рыбалка-2016», который насчитывал около 400 участников.

В мае в администрации Сормовского района прошла презентация 1 тома книги «Р.Е. Алексеев в истории создания ЦКБ по СПК» изданная В.Н. Кирилловых, Т.Р. Алексеевой, Ю.П. Чернигиным, фотоматериалы предоставил А.А. Беляев. В ней авторы открывают многие неизвестные ранее факты и подробности о трудной и напряженной работе коллектива ЦКБ под руководством Ростислава Евгеньевича Алексеева, историю зарождения катеров на подводных крыльях и экранопланов, а также подробный творческий путь выдающегося конструктора. Книга предназначена как для специалистов скоростного судостроения, так и широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной техники.

Во второй декаде мая прошел Весенний легкоатлетический эстафетный пробег на призы Правительства Нижегородской области, в рамках которого учрежден и вручен команде победителю (среди сборных команд высших учебных заведений Нижегородской области) Кубок, посвященный 100-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева. В пробеге приняли участие более 130 команд, в том числе из других регионов России.

В городе Чкаловск открыта звезда Р.Е. Алексеева на аллее звезд, в торжественной церемонии принимал участие губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева провел соревнования экологически чистого водного транспорта среди маломерных судов студенческих команд «Солнечная регата», творческую встречу ветеранов ЦКБ со студентами в СОЛ «Ждановец», установил памятник-экраноплана «Волга-2» (у главного корпуса НГТУ) и принял в своих стенах Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные технлогии и кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве».

В августе состоялась крупнейшая и самая продолжительная парусная регата страны на юбилейный переходящий кубок Р.Е. Алексеева, который был учрежден в этом году. Сама регата, вместе с другими проектами, была заявлена от Нижегородской области для отбора в список ТОП-200 событий России.

В октябре Министерство культуры Нижегородской области презентовало фильм «Обгоняя время», в котором главную роль исполнил нижегородец актер Московского Художественного театра им. А.П. Чехова – Артем Быстров. Фильм находится на стадии финального монтажа. Совершенно точно известно, что нижегородцы станут первыми зрителями, увидев картину раньше остальных.

В течение всего 2016 года проводятся литературно-творческие конкурсы среди читателей детских библиотек, посвященные жизни Р.Е. Алексеева.

Заключительные события в этом году, посвященные празднованию 100-летнего юбилея Р.Е. Алексеева, прошли 16 декабря.

На площади Алексеева рядом с его памятником состоялся торжественный митинг. Благодарственные слова произнесли глава администрации Сормовского района  города Нижний Новгород Д.Г. Сивохин, председатель Совета директоров – генеральный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Г.В. Анцев, генеральный директор С.Г. Дементьев, дочь Ростислава Евгеньевича – Т.Р. Алексеева и работающий ветеран ЦКБ С. Г. Аладьин. Воспитанник подшефной школы №183 прочитал стих. На митинге присутствовали и другие ветераны ЦКБ, многие из них были лично знакомы с гениальным конструктором. Перед возложением цветов, был дан почетный залп.

В ДК ПАО «Завод «Красное Сормово» прошло награждение почетных граждан города, работников и ветеранов АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева». За выдающиеся заслуги и вклад в развитие отечественного скоростного флота, добросовестный труда и самоотдачу, работники и ветераны получили памятные медали и грамоты.

С благодарственными словами выступили: заместитель губернатора Нижегородской области Е.Б. Люлин, председатель Совета директоров – генеральный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Г.В. Анцев, глава администрации Сормовского района города Нижний Новгород Д.Г. Сивохин, дочь Ростислава Евгеньевича – Т.Р. Алексеева и главный конструктор экраноплана «Лунь» – ветеран ЦКБ В.Н. Кирилловых.

Каждый отметил неоценимый вклад Р.Е. Алексеева в скоростное судостроение, авиацию и заслуги перед Отечеством. Татьяна Ростиславовна поделились своими воспоминаниями.

Администрацией города Нижний Новгород была подготовлена концертная, в которой приняли участие художественные коллективы города и Нижегородской области.

Ростислав Евгеньевич Алексеев первый использовал «эффект экрана» на практике. Воплощенные «в металле» суда на подводных крыльях и боевые экранопланы позволили нашей стране прочно войти в число мировых лидеров в области скоростного судостроения. Неслучайно весь мир произносит слово «экраноплан» по-русски, тем самым отдавая дань оригинальной идее конструктора и ее безупречному воплощению.

Научно-технический прорыв Р.Е. Алексеева в середине XX века придал отечественному скоростному судостроению мощный импульс, который Россия стремится сохранить и в третьем тысячелетии.

Идеи великого конструктора и сегодня имеют исключительный потенциал для решения задач обороны страны и мирной жизни.

Как отметил на концерте Георгий Владимирович Анцев «Это еще не все мероприятия, приуроченные к этой дате. Мы обязательно встретимся в следующем году».

Ближайщее запланированное мероприятие состоится 10 февраля и будет приурочено ко дню памяти Р.Е. Алексеева.