Передача СПК "Валдай 45Р"

Вернуться к списку новостей

25 ноября 2019 г. на территории АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» состоялась официальная церемония передачи двух речных пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» стр.№№ С-504, С-505 компании ООО «Водолёт» согласно трёхстороннему договору между АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» и ООО «Водолёт». Генеральные директора компаний Итальянцев С.А., Пупков Ю.В., Бабич А.А. подписали акты приема-передачи судов, скрепив печатями.

На церемонии также присутствовали генеральный директор ООО «Волготранс» Светличнов Р.В. и его заместитель Пальгов А.В.

Справка:

ООО «Компания по развитию скоростного судоходства «Водолёт» создано ООО «Волготранс» в 2019 году для работы по организации скоростных пассажирских регулярных перевозок на СПК «Валдай-45Р» в Нижегородской области.

Серийное строительство СПК «Валдай 45Р» осуществляется на производственном комплексе АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» по льготной лизинговой ставке в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов.

Таким образом, на сегодняшний день компания «Водолет» оперирует тремя СПК «Валдай 45Р».Еще два аналогичных СПК будут переданы в первой половине 2020 года.

В навигацию 2020 года ООО «Водолёт» начнет эксплуатацию пяти СПК «Валдай 45Р» в Нижегородской области.

После подписания актов приема-передачи судов, руководители предприятий приняли участие в совещании в Администрации Нижегородской области по вопросам организации новых речных маршрутов в Нижегородской области,  организации мультимодальных перевозок, технического обслуживания судов, повышения интереса у населения к скоростным судам как к альтернативному виду транспорта.

Справка:

6 августа 2019 года губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин дал старт навигации судов на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р» на речных маршрутах: Нижний Новгород — Городец, Нижний Новгород – Макарьево.