В Правительстве РФ вручили премии по итогам 2021 года в области науки и техники

Вернуться к списку новостей

16 декабря Михаил Мишустин наградил лауреатов премии правительства по итогам 2021 года в области науки и техники. Отмечены авторы 15 работ. Всего лауреатами стали 143 человека.

За разработку, освоение серийного производства речных и морских пассажирских судов на подводных крыльях нового поколения Премии Правительства РФ был удостоен авторский коллектив:

Заместитель Министра Промышленности и торговли РФ

Олег Рязанцев;

АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»:

- генеральный директор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев;

- главный конструктор СПК Михаил Гаранов;

- заместитель генерального директора Сергей Гусаров;

- начальники отделов Сергей Куренков и Евгений Лысенко;

 -начальник службы Василий Пономарев;

 - главный дизайнер Алексей Рябинин;

и  АО «НПП «Радар ммс»:

- исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс», кандидат технических наук, доцент Иван Анцев;

- ведущий специалист Алексей Ходьков.

 «За каждым из ваших проектов годы напряженного труда и творческого поиска с участием многих профессионалов, которые преданы своему делу. Все научные исследования были выполнены на высоком уровне и охватывают широкий спектр направлений, имеющих особое значение, прежде всего для обеспечения национальной безопасности и благополучия каждого человека», – отметил Михаил Мишустин.

Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях благодаря поддержке Минпромторга РФ  и своего стратегического партнера, АО «НПП «Радар ммс», за короткое время смогло возродить проектирование скоростных пассажирских судов на подводных крыльях и их строительство на собственной компактной и современной верфи.

Сегодня «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» серийно строит речные СПК нового поколения «Валдай 45Р», «Метеор 120Р», катера на подводных крыльях «Сагарис» и «Дельфин». 

Поздравляем!