Всероссийская научно-практическая конференция в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Вернуться к списку новостей

23-24 ноября в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве», посвященная 100-летию со дня рождения великого конструктора судов на подводных крыльях и экранопланов Ростиславу Евгеньевичу Алексееву.

Организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки Российской Федерации, правительство Нижегородской области, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК) и Волжский государственный университет водного транспорта.

С приветственным словом на пленарном заседании выступили ректор НГТУ Сергей Михайлович Дмитриев, заместитель губернатора нижегородской области Евгений Борисович Люлин, ректор КГТУ Владимир Алексеевич Волкогон, представители министерства промышленности и торговли РФ и промышленных предприятий Нижегородской области. ЦКБ по СПК представили генеральный директор Сергей Геннадьевич Дементьев и  ведущий инженер конструктор - Татьяна Алексеева (дочь Ростислава Евгеньевича).

Конференция проходила в несколько секций: кораблестроение и океанотехника; авиационная техника и скоростное судостроение; энергетические установки и тепловые двигатели; динамика, прочность, надежность и диагностирование машин и конструкций; и круглый стол «Нижегородский Политех. Страницы истории».

На секции «Кораблестроение и океанотехника» от ЦКБ по СПК выступали Крюков Михаил и Каймаков Иван с темой «Исследование возможных гидродинамических компоновок перспективного быстроходного морского контейнеровоза на базе схемы «Моноклин».

В фойе первого корпуса НГТУ все два дня проходила выставка, организованная ЦКБ, которая была посвящена жизни Ростислава Евгеньевич Алексеева, а так же были продемонстрированы макеты судов на подводных крыльях и экранопланов.

На конференции прозвучало много интересных докладов с хорошим техническим обоснованием. С каждым годом интерес и количество участников конференции заметно растет.