Подписан Меморандум о сотрудничестве

Вернуться к списку новостей

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и член Совета директоров АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева» (ЦКБ) Иван Анцев подписали Меморандум о сотрудничестве. Подписание Меморандума – важный шаг по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива в рамках реализации перечня поручений Президента РФ В. Путина и Правительства РФ. Подписание прошло в присутствии председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Согласно Меморандуму, АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно со стратегическим партнером ПАО «Газпром» намерено спроектировать и построить образцы водного транспорта, использующие сжиженный природный газ (СПГ) в качестве топлива, а также разработать предложения по сервисному обслуживанию такого транспорта. В свою очередь, ПАО «Газпром» намерено создавать газозаправочную структуру для компаний-эксплуатантов судов, использующих СПГ в качестве топлива.

Применение СПГ в качестве моторного топлива – новое слово в отечественном судостроении, эта технология еще не освоена и не отработана, готовых решений нет. Подписание Меморандума позволит АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» положить начало перспективному использованию СПГ в судоходстве, разработать и испытать технологии максимально эффективного и безопасного применения СПГ.

Использование природного газа в качестве топлива на речном и морском транспорте позволит существенно снизить стоимость перевозок, где до 60% от цены – это затраты на топливо. Другое немаловажное преимущество – экологичность: уровень выбросов продуктов горения газа соответствует стандартам экологической безопасности, что в дальнейшем позволит продукции АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» конкурировать с европейским рынком, соответствуя зарубежным экологическим стандартам.