Торжественный спуск второго «Метеора 120Р» и закладка пятого СПК «Метеор 120Р» состоялись в «ЦКБ по СПК им. Алексеева» под Чкаловском

Вернуться к списку новостей

Закладка пятого судна на подводных крыльях серии «Метеор 120Р» и спуск на воду второго судна состоялись в «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в Чкаловске Нижегородской области.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Азат Ислаев, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев, генеральный директор АО «Северречфлот» Айрат Чумарин, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, председатель Совета директоров – генеральный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Георгий Анцев,  генеральный директор конструкторского бюро Сергей Итальянцев и другие почетные гости.

Крестной матерью спущенного на воду судна стала дочь легендарного  советского летчика-испытателя Валерия Чкалова Ольга Чкалова, отметившая, что отрадно видеть, как возрождается скоростное пассажирское сообщение в нашей стране. Второй «Метеор 120Р» отправится в Ханты-Мансийск, где уже перевозит пассажиров первый «Метеор 120Р», переданный региону в прошлом году. Как отметил Айрат Чумарин, новый теплоход показал себя во время эксплуатации наилучшим образом: «Новый «Метеор 120Р» ходит по маршруту «Ханты-Мансийск – Урманный», предполагаем, что он перевезет за навигацию 25 тысяч пассажиров. Пассажиры довольны!»

 Председатель совета директоров – генеральный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»  Георгий Анцев рассказал о преимуществах новых судов. «Новые «Метеоры» отличаются от своих предшественников прежде всего конструктивно: поменялась крыльевая схема, силовая установка, все внутреннее убранство с точки зрения инженерии. У судна появилась интеллектуальная система, которая управляет всем теплоходом – силовыми установками, климат-контролем, медийным пространством. Очень важно, что поменялось остекление: мы используем современные силикатные стекла. Поменялся и ходовой мостик с современной системой электронной индикации. При этом стараниями конструкторов и дизайнеров у «Метеора» появились узнаваемые черты. Считаю, что произошла удачная смена поколений судна. Благодаря поддержке Минпромторга России удалось создать проектно-конструкторскую документацию теплоходов «Валдай» и «Метеор». Также у судостроительных компаний появились партнеры в виде лизинговых организаций, которые существенно стимулируют развитие отрасли», - рассказал он.

«Спуск на воду такого судна, как «Метеор 120Р», - это целое событие, которому предшествовала колоссальная работа по возрождению серии. В результате было создано, по сути, новое судно с использованием современных технологий и материалов. Интерес к нему очень высокий, в особенности со стороны регионов с богатыми водными ресурсами. Конечно, нам хотелось бы тоже как можно скорее увидеть рейсовый «Метеор» на Волге. Будем прикладывать для этого все необходимые усилия», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сегодня в различных регионах нашей страны ходят по маршрутам уже 14 СПК «Валдай 45Р» разработки и производства «ЦКБ по СПК», и количество регионов, заинтересованных в приобретении современных «крылатых» судов растет. Сергей Корнеев отметил, что Санкт-Петербург, где «Метеоры» всегда были брендом скоростных перевозок, также заинтересован в обновлении флота.

«Очень приятно, что суда, которые производятся в Чкаловском районе, очень востребованы в разных регионах страны. Сейчас ни у кого нет сомнений, что решение о возрождении производства судов на подводных крыльях было правильным. Мы видим, что востребованность теплоходов такого формата – комфортных, быстрых и надежных в эксплуатации - сейчас высока», - сказал Андрей Саносян.

На сегодняшний день «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»  уже построено 16 СПК «Валдай 45Р» и достраивается 17-е судно, два «Метеора 120Р» спущены на воду, в строительстве находится еще 3 СПК.

После прохождения необходимых испытаний «Метеор 120Р» отправится в Санкт-Петербург, где будет презентован горожанам и гостям Петербургского экономического форума.