Судно на подводных крыльях "Комета 120М" заинтересовала великого русского путешественника Федора Конюхова

Вернуться к списку новостей

На АО «ССЗ «Вымпел», где ведётся строительство головного судна на подводных крыльях «Комета 120М» по проекту ЦКБ по СПК, с визитом побывал легендарный российский путешественник Фёдор Конюхов. СПК «Комета 120М» заинтересовала путешественника больше всего, в связи с тем, что он намерен реализовать свой проект по строительству скоростной парусной яхты для командного кругосветного путешествия без захода в порты. Особое внимание Фёдор Конюхов уделил качеству изготовления корпуса СПК из алюминиево-магниевого сплава.

Напомним, что СПК «Комета 120М» предназначено для скоростной перевозки ста двадцати пассажиров вдоль морского побережья в светлое время суток (скорость хода до 35 узлов). Судно оснащено интуитивно понятной современной системой управления, специально разработанной для оптимизации управления, снижения нагрузки на экипаж.

Путешественник ставит перед собой ряд сложнейших задач, и считает, что рыбинский «Вымпел» обладает необходимыми компетенциями для строительства яхты, отвечающей всем его критериям.