В Якутске презентовали судно на подводных крыльях нового поколения

Вернуться к списку новостей

23 мая на совещании у Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) директор по инновационному развитию, маркетингу и ВЭД АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Королев представил речное пассажирское судно на подводных крыльях (далее – «СПК») нового поколения «Валдай 45Р».

В Республике Саха протяженность социально-значимых маршрутов составляет более 7 тысяч километров, в обслуживании которых задействованы пассажирские скоростные суда. Ежегодно пассажирским речным транспортом перевозится свыше 300 тысяч человек (треть населения республики), что свидетельствует о высокой востребованности услуг речного сообщения и его социальной значимости в обеспечении мобильности населения.

Сейчас в Якутии наблюдается тенденция износа флота: средний возраст эксплуатируемого водного транспорта составляет 38 лет при нормативе – 25, поэтому остро стоит вопрос о замене судов на современные типы, такие как СПК «Валдай 45Р».

«Валдай 45Р» спроектирован и строится нашей компанией на собственном производстве. Судно предназначается для скоростной перевозки пассажиров (до 45 человек) по судоходным рекам со скоростью 65 км/ч на расстояние до 400 км.

Необходимо отметить, что это первый современный проект по созданию нового  скоростного речного пассажирского СПК более чем за 25 лет, объединяющего в себе высокий уровень комфорта для пассажиров и членов экипажа, значительные экономические преимущества перевозчикам, высокий уровень экологической безопасности для окружающей среды.