Презентация судна на подводных крыльях нового поколения

Вернуться к списку новостей

2 июня 2017 года на совещание департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа наша компания представила речное пассажирское судно на подводных крыльях (далее – «СПК») нового поколения «Валдай 45Р». Совещание проходило на борту теплохода «Виктор Черномырдин» и было посвящено реновации флота и перспективам развития АО "Северречфлот».

АО "Северречфлот» является лидером в Российской Федерации по обеспечению транспортного сообщения труднодоступных поселений. «Перевозки в нынешнем году могут увеличиться на 20 тысяч пассажиров», - отметил генеральный директор Сергей Шептун. При этом почти половина пассажирских судов, которыми владеет «Северречфлот» старше 30 лет и только 13% составляют суда, возраст которых не превышает 10 лет, поэтому тема реновации флота для регионов, где не обойтись без речных перевозок, так актуальна.

СПК «Валдай 45Р» предназначается для скоростной перевозки пассажиров (до 45 человек) по судоходным рекам со скоростью 65 км/ч на расстояние до 400 км и призвано заменить привычные «Ракеты», «Кометы» и «Восходы»

С презентациями новых судов также выступили представители Зеленодольского завода имени А.М.Горького, СК «АЭРОХОД» и другие. Продукция российских производителей впечатлила присутствующих и вселила надежду: отечественное судостроение находится на новом этапе и готово предложить потенциальным покупателям самые разнообразные модели.

При участии департамента дорожного хозяйства и транспорта достигнуто соглашение о передаче в опытную эксплуатацию нового СПК «Валдай 45Р». После заводских и ходовых испытаний первые суда проверят на действующих речных маршрутах. Всего до 2025 года в России планируется построить 20-30 судов такой серии.

Первый опыт проведения выездного совещания показал: серьезные вопросы можно решать не только в кабинетах, но и на просторах великих сибирских рек.