Совещание по вопросам сотрудничества России и Финляндии

Вернуться к списку новостей

31 мая представители АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и АО «НПП «Радар ммс» приняли участие в совещании по вопросам приграничного сотрудничества России и Юго-Восточной Финляндии.

На официальной встрече присутствовали делегаты финского города Котка во главе с его новым мэром Э. Сирвиё, члены руководства АО «Пассажирский порт Санкт-Петербурга «Морской Фасад», а также исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» И.Г. Анцев и представители АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в лице члена правления С.А. Королева и ведущего инженер-маркетолога А.Г. Володина.

Деловая повестка помимо прочего включала обсуждение перспективных планов реализации проекта по организации круглогодичного регулярного морского пассажирского сообщения между Пассажирским портом Санкт-Петербурга СПб и портом Хамина-Котка, рассмотрение возможностей финансирования крупных инфраструктурных проектов в рамках программы приграничного сотрудничества ЕС «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Представители сторон также обсудили важный для «Радара» и ЦКБ вопрос – ход реализации Концепции скоростного сообщения на Балтике и участие Котки в организации скоростного сообщения между портами Санкт-Петербург и Котка с использованием СПК «Циклон 320М» и возможное сотрудничество в рамках этого проекта.

И.Г. Анцев представил возможности партнерства «Радар ммс» и ЦКБ по СПК в создании скоростных судов; С.А. Королев рассказал о преимуществах СПК «Циклон 320М» в обеспечении скоростной пассажирской линии между Санкт-Петербургом и Коткой. В ходе встречи также были презентованы суда на подводных крыльях «Валдай 45Р», «Комета 120М», «Метеор» нового поколения и экраноплан А-050-742d.

По итогам встречи руководство Пассажирского порта выступило с предложением к администрации города Котки рассмотреть возможность привлечения инвестиций в рамках указанной программы и поиска решений безвизового посещения этого финского города пассажирами на скоростных судах и паромах из СПб.

Представители сторон отметили положительный настрой финской делегации, которая в свою очередь планирует проработать пути реализации концепции, представленной предприятиями–партнерами.