Комета 120М

Вернуться к списку новостей

На ОАО «ССЗ Вымпел» продолжается строительство головного судна на подводных крыльях «Комета 120М», выполненное по проекту ЦКБ по СПК. Судно будет спущено на воду в 2016 году на судостроительной верфи «Вымпел» в г. Рыбинск. СПК «Комета 120М» предназначено для скоростной перевозки ста двадцати пассажиров вдоль морского побережья в светлое время суток (скорость хода до 35 узлов). Судно оснащено интуитивно понятной современной системой управления, специально разработанной для оптимизации управления, снижения нагрузки на экипаж.

«Комета 120М» обеспечит пассажиров возможностью комфортного путешествия в современных просторных салонах эконом- и бизнес-класса, креслах авиационного типа, с современной системой кондиционирования, вместительными багажными полками для каждого пассажира. Также на СПК будет применена система умерения качки и перегрузки.

Проекты ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» предполагают максимальную экологическую безопасность для окружающей среды. Показатели выброса газов и уровня шума соответствуют международным экологическим нормам.