Международный военно-технический форум "АРМИЯ-2017"

Вернуться к списку новостей

С 22 по 27 августа 2017 года в городе Кубинка (Московская область) прошел Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017», на котором тысячи посетители могли ознакомиться с последними достижениями в области высоких технологий и перспективными разработками, которые реализуются в военной и гражданской сферах.

Это третье по счету масштабное мероприятие, в котором приняли участие крупные отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские институты.

Наша компания, в рамках форума, представила новейшие проекты в области Военно-Морского и гражданского судостроения.

Уникальные знания и богатый опыт предприятия позволяют создавать скоростные суда, отличающиеся повышенными динамическими характеристиками, комфортностью для пассажиров и экипажа, современным дизайном, экономической эффективностью и высокой надежностью.

Предприятие представило полный спектр услуг по проектированию, строительству, проведению аэродинамических (в аэродинамической трубе, на газодинамическом стенде) и гидродинамических (на открытой воде, в гидроканале) испытаний.

В этот году вниманию посетителей на стенде были представлены масштабные макеты:

Быстроходный ракетно-артиллерийский катер на подводных крыльях  проекта 133 РА «Антарес РА»предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов, а так же стационарных наземных объектов. Важной особенностью катера является скорость и мореходность: при 5 бальном шторме он способен развить скорость 40 узлов, при этом используя ракетное вооружение. Конструкция судна выполнена с применением технологии «Стелс», значительно снижающей его заметность в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения.

Транспортно-десантное СВК проекта 21820Э. Предназначено для скоростной доставки и высадки на необорудованный берег гусеничной и колесной техники, людских контингентов, обеспечения материально-технического снабжения производственных и других структур, выполнения транспортных задач во время спасательных операций.

Среди основных достоинств судна необходимо отметить следующие:

·  Возможность выполнения погрузо-разгрузочных операций в условиях необорудованного побережья;

·  Малая осадка, позволяющая передвигаться по мелководью;

·  Защищенность движительно-рулевого комплекса, обеспечивающая эксплуатацию в условиях засоренных акваторий.

Гидродинамический комплекс судна, включающий в себя специальные обводы корпуса, обеспечивающие создание воздушной каверны, вентилируемые водометные движители, рули позволяют достичь высоких скоростных, маневренных и мореходных характеристик при относительно большой грузоподъемности.

Быстроходный десантный катер на воздушной каверне «Серна» предназначен для высадки на необорудованный берег боевой и военной, гусеничной и колесной техники,  так же передовых подразделений десанта. В мирное время катер может быть использован для доставки техники, грузов и воинских подразделений в пункты морского побережья на удалении до 600 миль.

Патрульный катер на воздушной каверне «Сокжой» предназначен для: охраны территориальных, внутренних вод и морских природных ресурсов, обеспечения безопасности национального морского судоходства и охраны портов, противодействия проявлениям терроризма и незаконному обороту наркотиков и оружия, пресечения контрабандного промысла водных ресурсов и контроля за экологическим состоянием морской среды. Также может служить для доставки инспекторских и противодиверсионных групп к месту назначения и выполнения спасательных работ.

Экраноплан «Спасатель» предназначен для выполнения поисково-спасательных операций экипажей подводных лодок, надводных кораблей и судов, срочной доставки гуманитарных грузов, топлива, питьевой воды, спасательного оборудования к местам техногенных катастроф на побережье, для сопровождения вертолетов в качестве топливозаправщика при перелётах на большие расстояния или для заправки вертолетов в местах техногенных катастроф.

Морской многоцелевой экраноплан А-050-742d способный развить  скорость до 450 км/ч, с возможностью размещения на борту до 100 пассажиров или груза массой до 9 тонн. Он может взлетать как с оборудованных аэродромов, так и с воды и необорудованных побережий.

К основным преимуществам экранопланов можно отнести: высокую скорость движения, высокую топливную эффективность, высокую живучесть, высокую мореходность и автономность, амфибийность, простоту базирования и берегового обеспечения, возможность полета на малых высотах, возможность аэродромного базирования и посадка на воду.

Морская высокоскоростная универсальная базовая платформа с воздушной каверной на днище КВК-1200. Предназначено для исследования экологии моря в районе шельфа, осуществления грузовых транспортных и спасательных операций и других операций в интересах народного хозяйства.

Среди посетителей нашего стенда были Главнокомандующий ВМФ Владимир Королев, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин и представители иностранных делегаций из Франции, Ирана, Ганы, Чада, Индии и других стран.

Евгений Люлин проявил особенный интерес к предложенному проекту создания отряда катеров скорой помощи на базе катера на подводных крыльях «Дельфин V2».

Научно-деловая программа форума включала около 140 мероприятий в формате межведомственных заседаний, конференций, круглых столов, презентаций, симпозиумов и брифингов. В выставке участвовали военные эксперты, иностранные делегации, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, представители военных учебных заведений, научно-исследовательских организаций и бизнеса.

За время работы форума его посетили делегации из более 100 государств и около 700 тысяч человек.