Нижегородское ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева в рамках ПМЭФ подписало ряд соглашений о сотрудничестве

Вернуться к списку новостей

В первый день работы форума в присутствии врио Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина было подписано соглашение между АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и румынской стороной о сотрудничестве с целью поставки скоростных судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» в эту европейскую страну.

Также в рамках работы форума было подписано трехстороннее соглашение между АО «ЦКБ им. Р.Е. Алексеева», АО «НПП «Радар ммс» и АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад». Согласно достигнутым договоренностям, компании будут развивать сотрудничество в сфере внедрения в промышленность наукоемких технологий, продвижения на внутренний и внешний рынки судов на подводных крыльях. В частности, стороны выступили с предложением строительства и эксплуатации судов на подводных крыльях на Балтике для обеспечения потребностей маршрутов, связанных с туристическим потоком. Подписанты отмечают, что результатом реализации концепции развития скоростного пассажирского сообщения на Балтике будет формирование драйверов роста для экономик России и стран Балтийского региона.

Свои подписи под документом поставили Генеральный директор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев, Генеральный директор – генеральный конструктор АО «НПП «Радар ммс» Георгий Анцев и Генеральный директор АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» Вадим Каширин.