К 100-летию героя войны, конструктора Валерия Васильевича Иконникова

Back to news

26 мая 2023 г. в честь юбилея В.В. Иконникова, в сквере, названном в его честь, установили закладной камень. На нем выгравированы даты жизни, имя и заслуги Валерия Васильевича. Он лауреат Ленинской премии, главный конструктор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях в период с 1968 по 1988 год.

На торжественном мероприятии присутствовали: Светлана Анатольевна Горбунова, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, глава Сормовского района, ергей Анатольевич Итальянцев, генеральный директор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», члены Совета ветеранов ЦКБ по СПК, внуки В.В. Иконникова, его коллеги и неравнодушные жители Сормовского района г. Нижнего Новгорода.

На торжественном открытии сквера, С.А. Итальянцев отметил, что Валерий Васильевич являлся знаковой фигурой в истории предприятия. В нужное для ЦКБ по СПК время, В.В. Иконников объединил конструкторскую мысль и производство, направил деятельность сотрудников в правильное русло, и получил около 20 типов новых востребованных кораблей и судов.

Увековечить имя Валерия Иконникова - идея его родственников и коллег. В этом году установлен закладной, временный камень. В будущем его сменит стела. Начало положено, следующий шаг - преображение. Проект благоустройства сквера им. В.В. Иконникова сейчас разрабатывает Нижегородгражданпроект.